Die Mitglieder

Die Mitglieder der Gemeinnützigen Gesellschaft Linthgebiet (GGL) sind nach Möglichkeit mindestens eine natürliche Person aus jeder politischen Gemeinde. Die GGL steht auch weiteren im Linthgebiet tätigen Personen und Institutionen offen.

Geschäftsleitung

Lätsch Daniel Irene Riget-Rüttimann Gaeta-Hirzel Daniele
Präsident Vizepräsidentin Kassier
Jona Schänis Wolfhausen
Tel: 079 / 708 70 19 Tel: 055 / 615 33 63 Tel: 043 / 542 97 22
dmrl.laetsch@bluewin.ch

irene.riget@bluewin.ch

danielegaeta@hotmail.ch

Rüegg Werner
Schriftführer
Schindellegi
Tel: 043 / 541 81 22
wernerrueegg@hispeed.ch


Die Geschäftsleitung beschliesst laut Statuten Festsetzung und Ausrichtung von Beiträgen und Unterstützungen im Rahmen des Gesellschaftszweckes.


Ortsvertreter / Ortsvertreterinnen

Romer-Jud Heidi Marty-Müller Edy Morger Hans
Lehnen 1 Rosenweg 1 Custorweg 2
8717 Benken 8725 Ernetschwil 8733 Eschenbach
Tel: 078 / 789 85 93 Tel: 055 / 280 41 25 Tel: 055 / 282 20 39
heidi.romer@sg.ch

edy.marty@bluewin.ch

morger.hans@bluewin.ch

Rüegg-Bachmann Erika Kägi Anita Wieland Bruno
Laupenstrasse 2 Herrengasse 5a Sonnenblickstr. 11
8638 Goldingen 8737 Gommiswald 8645 Jona
Tel: 079 / 813 19 50 Tel: 055 / 285 97 22 Tel: 055 / 210 79 87
erikarueegg@gmx.ch

anita.kaegi@banklinth.ch

bwieland@bluewin.ch

Irene Looser-Zingg Wyss-Fässler Kurt Riget-Rüttimann
Gasterstrasse 29 Vogelaustr. 17 Wannenstrasse
8722 Kaltbrunn 8640 Rapperswil 8718 Schänis
Tel: 055 / 283 36 33 Tel: 055 / 212 25 60 Tel: 055 / 615 33 63
ggl-kaltbrunn@bluewin.ch

kurtwyss@gmx.ch

irene.riget@bluewin.ch

Koller Richard Schubiger-Broder Marlies Oberholzer Albert
Sonnenhalde 8 Kirchbodenstrasse 5 Dattikonstrasse 14
8716 Schmerikon 8735 Rüeterswil 8730 Uznach
Tel: 055 / 282 23 27 Tel: 079 / 636 83 73 Tel: 055 / 280 32 66
richard.koller@schmerikon.ch

Selly2000@bluewin.ch

a-oberholzer@bluewin.ch

Croneiss Gabriele Zahner-Boos Patricia
Fliweg 16 Hänslistrasse 1
8872 Weesen 8873 Amden
Tel: 055 / 212 53 85 Tel: 079 / 565 00 45  
gabriele.croneiss@bluewin.ch patricia.Zahner@sg.ch
Ortsvertreterin von Amden
 



Geschäftsprüfungskommission

Hotz Margrith, 8733 Eschenbach
Lenz Peter, 8730 Uznach

Die Geschäftsprüfungskommission nimmt jedes Jahr die Jahresrechnung und die Tätigkeit der GGL unter die Lupe und erstattet darüber Bericht.


Die Ehrenmitglieder

In Würdigung ihrer grossen Verdienste um die Gemeinnützige Gesellschaft ist folgenden Personen die Ehrenmitgliedschaft verliehen worden:

Ehrenpräsidenten

Breitenmoser-Schütz Hans, Mythenstrasse 20, 8640 Rapperswil
Höfliger-Schwitter Alfons, Spitzenwiesstrasse 60, 8645 Jona


Ehrenmitglieder

Bischof-Halter Hermann, Schlattstrasse 1, 8725 Ernetschwil
Fischer-Leutenegger Elisabeth, Greithstrasse 10, 8640 Rapperswil
Kaufmann-Pfister Anny, Weiherstrasse 5, 8737 Gommiswald
Lenz Peter, Dattikonstrasse 5, 8730 Uznach
Rüegg-Küttel Eugen, Rapperswilerstrasse 2, 8733 Eschenbach
Schmuki-Schmuki Anton, Obergasse 13, 8733 Eschenbach




ZusammenhaltVertrauenHoffnungZuversicht